Письменный стол и парта-трансформер: советы по выбору

Безопасность и комфорт – вот два ключевых требования. Говоря о здоровье при подборе мебели для учебы, мы, прежде всего, подразумеваем здоровый позвоночник: если парта подобрана неправильно, ребенку грозит сколиоз и другие нарушения осанки. Стол и стул подобраны правильно:

  • если ребенок, сидя за партой, не сутулится;
  • ноги стоят на полу полной стопой;
  • колени согнуты под прямым углом;
  • руки свободно лежат на столешнице.

Что выбрать?

Обычный письменный стол прослужит до того момента, пока ребенок не «перерастет» его – после этого мебель придется поменять. Сэкономить время и деньги родители могут, отдав предпочтение популярным партам-трансформерам. Их основное преимущество состоит в том, что высота и угол наклона регулируются и он «подрастает» вместе с вашим школьником.

Современные модели снабжены одним или нескольким выдвижными ящиками для письменных принадлежностей, а также полками для книг и тетрадей. Таким образом, все необходимое находится под рукой, и ребенку не нужно отвлекаться на поиски.

Отнеситесь с вниманием к тому, какой цвет и рисунок предпочитает будущий владелец мебели, дайте ему возможность принять участие в выборе, протестировать ее, высказать свое мнение об удобстве.

Столы для подростков

Для школьников старшего возраста чаще всего покупают компьютерные столы с предусмотренным местом для системного блока и выдвижной подставкой для клавиатуры. Оптимальными с точки зрения конструкции считаются угловые Г-образные модели: его площадь больше стандартной, во время выполнения уроков монитор можно сдвинуть в угол, освободив достаточно места для книг и учебников.


Рекомендуем приобрести