Двухъярусная кровать — удобное детское спальное место

Такая кровать — мечта многих детей. Чем же столь привлекательна эта разновидность? Малышам она интересна в первую очередь конструкцией, расширяющей их жизненное пространство, создающей возможности для новых игр. Во-вторых, такая кровать удобна. Но при этом к двухъярусной модели предъявляются повышенные требования к безопасности.

Такое решение ощутимо экономит площадь детской комнаты. Учитывая, что в комнате постоянно находятся минимум двое детей, оба ребенка смогут играть вместе на большем пространстве, чем раньше. Еще одно преимущество – наличие большого числа вместительных выдвижных ящиков. В них удобно размещать детские игрушки, постельные принадлежности и другие вещи.

Двухъярусные кровати играют и важную психологическую роль. Не секрет, что многие дети тяжело переживают своеобразное отселение от родителей в отдельную комнату. Но когда предстоит поменять прежнее спальное место на такую оригинальную модель, переселение произойдет сравнительно спокойно.

Один из интересных вариантов, неизменно вызывающих восторг у детей, — кровать-чердак «Фанки». Это изделие подойдет и в случае, если в семье только один ребенок, — тогда вам стоит приобрести модель, имеющую внизу вместо спального места рабочую зону. Достаточно организовать внизу хорошее освещение, и получится уютный уголок, сочетающий в себе место для отдыха и для учебы.

Дизайнеры предлагают множество интересных моделей. Существуют варианты, изготовленные наподобие шкафа, — спальные ярусы из него выдвигаются в виде полок, а днем конструкция находится в сложенном состоянии. Рационально используют пространство комнаты изделия со свободно поднимающимся либо опускающимся нижним ярусом — такие кровати особенно сложить во время игр, обеспечивая для них дополнительный простор.

Мебель для детской комнаты чаще всего имеет светлые оттенки, что помогает создавать позитивную атмосферу. Существует мнение, что интерьер надо время от времени кардинально обновлять. Но двухъярусная кровать будет оставаться актуальным элементом на протяжении долгих лет, многие подростки также любят спальные места такого типа.

При приобретении следует обратить внимание на некоторые возможные минусы относительно конструктивных особенностей:

  1. Полки, расположенные сразу под верхним ярусом, могут быть опасны. Возникает риск, что в ходе игры ребенок опрокинет на себя все стоящие там предметы.
  2. Недопустимо наличие в конструкции острых граней и углов, выступающих элементов (болтов, гаек и др.) — ребенок может получить травму, зацепившись за них.
  3. Опасны модели, не имеющие бортиков. Особенно это касается второго этажа.
  4. Крепления лестницы должны быть надежно закреплены.

При приобретении двухъярусной кровати, как и в случае с выбором любой детской мебели, следует отдавать предпочтение проверенным производителям. Это гарантирует, что конструкция изделия будет грамотно разработанной и безопасной. Важна и экологическая чистота материалов, что также обеспечивают известные бренды, специализирующиеся на выпуске изделий для детей.


Рекомендуем приобрести