О выборе детской кровати

Выбор кровати для ребенка требует особого внимания. От качества изделия зависит то, насколько полноценным будет сон малыша, а значит, и хорошее настроение, здоровье и самочувствие.

Как и любая другая детская мебель, спальное место должно быть абсолютно безопасным, практичным и долговечным. Также следует уделить внимание эргономичности и привлекательности дизайна.

В этой статье будут рассмотрены эти и другие аспекты выбора детских кроватей.

В списке приоритетов — удобство и долговечность

В первую очередь спальное место для самых маленьких членов семьи должно быть удобным. При условии правильности конструкции, а также подборе качественного матраса ваш ребенок не будет жаловаться на боль и дискомфорт после пробуждения. На такой кроватке приятно засыпать и легко просыпаться!

Наряду с эргономичностью конструкции не менее важно использование нетоксичных натуральных материалов. Классическим вариантом считается древесина — она не только абсолютно безопасна, но так же красива и долговечна.

Однако такие кроватки стоят недешево. Поэтому наиболее популярны ориентированные на широкий круг потребителей модели из ДСП. Они также характеризуются экологической безопасностью и устойчивостью к механическим нагрузкам, царапинам и другим повреждениям. Для изготовления детской мебели применяют специальные материалы с нетоксичными лакокрасочными и ламинированными покрытиями.

Не стоит экономить на детской мебели, так как в итоге удается сберечь лишь небольшую сумму денежных средств, значительно потеряв в плане качества и безопасности. Готовые изделия не должны выделять какие-либо неприятные запахи. Также надежные производители детской мебели уделяют повышенное внимание износостойкости покрытий. Ведь нередко в результате игр или по неосторожности на поверхности остаются царапины, сколы.

Кровать как функциональный элемент интерьера детской комнаты

Современные кровати для детей представляют собой не просто спальные места, а целые комплексы, включающие ящики для хранения игрушек, постельного белья и других вещей. Это существенно облегчает поддержание порядка в детской, а благодаря легкому открыванию и выдвиганию ребенок сможет делать это самостоятельно.

Качественное изделие должно обладать прочной конструкцией, ведь на кровати дети не только спят, но и прыгают на ней, играют друг с другом. Поэтому предполагается, что мебель будет с достоинством выдерживать нагрузку в виде веса как минимум двух детей.

При выборе обратите внимание на такие тревожные моменты, как скрипы, шатающиеся элементы — если они есть на выставочном образце, скорее всего, в модели присутствуют недоработки.

Углы детской кровати непременно должны быть закругленными. Или же можно дополнительно приобрести мягкие накладки.

Конструкция изделия может быть различной: классической, двухъярусной, в виде игрушечного транспортного средства — здесь выбор ограничен лишь фантазией покупателя!

Перед покупкой мебели рекомендуется замерить пространство, которое будет выделено под ее установку. В процессе выбора изделия не забудьте узнать предпочтения ребенка, показав ему изображения из каталогов, ведь очень важно, чтобы кровать была по душе своему маленькому владельцу!


Рекомендуем приобрести