Кровать-чердак — многофункциональное решение для детской

Этот тип мебели позволяет создать отдельный рабочий уголок или место для игр даже в совсем небольшой комнате. В верхней её части располагается комфортное спальное место, а нижняя может включать стол, спортивные снаряды, шкафчики или еще одну кровать, что особенно удобно для большой семьи.

Особенности конструкции

Главным преимуществом кроватей-чердаков является их функциональность, которая достигается благодаря сочетанию двух ярусов в одном предмете мебели. Верх — это кровать, одно- или полутораспальная. На основу из ДСП или дерева кладётся ортопедический матрас, что позволяет создать комфортное спальное место.

Нижней частью чаще всего выступает стол со шкафчиками и полочками. Это позволяет создать уютный рабочий уголок. Часто даже в ступеньках такой мебели есть отделения для хранения различных вещей, что поможет обойтись без дополнительного комода или шкафа в комнате.

Если Ваш ребенок увлекается спортом, тогда лучше выбирать кровать-чердак с нижней частью в виде шведской стенки. Это позволит делать разные упражнения, развивающие силу и гибкость прямо в комнате.

Также очень распространены двухъярусные модели. Это идеальное решение, если одна детская предназначена для пары малышей. С такой мебелью даже в небольшой комнате можно разместить два спальных места.

На что обратить внимание при выборе

  1. На надежность конструкции. Она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес ребенка. При покупке проверьте крепление всех частей, жесткость фиксации болтов и другие детали. Кровать ни в коем случае не должна шататься и сильно скрипеть.
  2. Качество материалов. Мебель для детской изготовляется из дерева или ДСП и покрывается безвредной краской. Это позволяет ей долго сохранять отличный вид, что очень важно, ведь она должна служить маленькому хозяину не один год.
  3. Возможность изменения размеров. Если кровать-чердак является одновременно и рабочим местом, тогда желательно, чтобы высоту стола можно было регулировать. По мере роста ребенка его поверхность можно будет поднимать, чтобы за ним было удобно сидеть подростку.

Рекомендуем приобрести