Кровати-чердаки

Современная мебель позволила сделать детскую комнату более просторной, освободив немало полезной площади для игр. Раньше в подобных по габаритам помещениях всегда ощущался дефицит свободного места. Они были тесными, потому что загромождались неудобными и массивными кроватями, шкафами, тумбами.

Однако сейчас мебельная промышленность вышла на совершенно иной качественный уровень. Рынок предлагает удобные, практичные, надежные и, что немаловажно, компактные предметы обстановки. Родители легко смогут выбрать множество вещей, сочетающих в себе функциональность и практичность. Это и всевозможные учебные уголки, и «растущие» парты, и кровати-трансформеры и т.д. Однако пальму первенства в этом ряду мы все же отдадим кроватям-чердакам.

Этот предмет мебели для детской – настоящая находка. Кровать-чердак – это двухъярусное сооружение, верхний этаж которого занимает спальное место, а нижний заполняется по желанию родителей и ребенка. То есть это комплекс из разряда «2 в 1». В нем и спальня, и игровая, и учебная зона. Именно здесь ребенок при желании сможет уединиться, собраться с мыслями, помечтать или что-то поделать. Такое пространство крайне важно для полноценного, всестороннего развития личности.

Кроме того, по мере взросления ребенка кровать-чердак нисколько не утеряет своего назначения. В ее конструкцию всегда можно будет внести необходимые изменения.

Для детей дошкольного возраста нижний ярус кровати-чердака наверняка станет настоящим городком чудес. Здесь легко поместятся и стол для игр, и коробки с игрушками, и различные полки для мелочей. Рекомендуем предложить ребенку перевоплотиться в дизайнера и самому оформить первый этаж. Такая деятельность благотворно сказывается на личности, давая мощный толчок к развитию творческих способностей. И наверняка малыш будет с удовольствием проводить время в уголке, который он сам оформил.

В случае если ребенок очень активен, неравнодушен к спорту, то нижний этаж кровати – идеальное место для организации мини-уголка физической подготовки. Здесь поместятся шведская стенка или брусья, веревочная лестница или кольца. Эта небольшая спортивная площадка прямо под кроватью быстро станет любимым местом игр вашего малыша и его друзей.

Когда ребенок повзрослеет и пойдет в школу, то в нижнем ярусе будет уместно организовать учебную зону. Здесь можно установить «растущую» парту или письменный стол, ящики, подвесить шкафы для книг и аксессуаров, различные полки. В эдаком мини-кабинете у школьника все будет под рукой. Ничто не будет отвлекать его от учебы. Здесь ребенок начнет свою учебную деятельность в комфортной, деловой обстановке.

На что стоит обратить внимание при выборе кровати-чердака?

  1. На наличие высоких бортиков по всему периметру спального места. Они необходимы, чтобы предотвратить падение ребенка во сне.
  2. На надежность конструкции, основательность креплений. В случае обнаружения шатающихся элементов, сколов или зазубрин следует сразу отказаться от данной модели.
  3. На прочность лестницы. По ней ребенок будет лазать вверх и вниз множество раз за день, поэтому к данному элементу кровати предъявляются особо жесткие требования. Помимо надежной конструкции лестница должна иметь нескользящие ступени. Для этого они обрабатываются специальным составом.
  4. На экологичность материалов. Все сырье, из которого изготавливается детская мебель, должно быть безопасно для здоровья. А потому следует проверить наличие у продавца сертификатов качества.

Приобретите ребенку лучшее место для отдыха, учебы и игр! При правильной эксплуатации кровать-чердак будет служить вам многие годы без потери первоначальных характеристик.


Рекомендуем приобрести