Выбор кровати для ребенка

Еще несколько лет назад эта продукция была представлена на рынке всего тремя видами изделий: кроватки-люльки для младенцев, дошкольников и подростковые. Сегодня покупатели могут выбирать из намного большего числа моделей.

Так, есть кровати для детей до года, до трех лет, для дошкольного возраста 3–7 лет, школьников 7–14 лет, подростков и молодежи в возрасте от 14 лет.


С чего начинается процесс выбора детской мебели?

Прежде всего, исходите из соображений безопасности. Вся качественная продукция должна быть снабжена сертификатами, которые предоставляет продавец. Рекомендуется визуально оценить толщину мебельного щита, а также степень надежности фурнитуры.

По типу конструкции можно выделить несколько видов кроватей:

  • двухъярусные. Это идеальный вариант для комнаты, рассчитанной на проживание нескольких детей. Каркасы изделий из нашего каталога выполнены из древесины, поэтому с достоинством выдерживают даже вес взрослого человека. Чтобы ребенок не упал с верхнего яруса, предусмотрены специальные ограничители;
  • кровати-чердаки. Популярное современное решение для небольших помещений. Верхний ярус представляет собой комфортабельное спальное место, а внизу организовано пространство для игр, учебы, отдыха. Здесь может быть расположен письменный стол, стеллажи, тумбы, полки, спортивный уголок или мольберт;
  • кровать в виде авто. Дети обожают подобные спальные места за их яркий дизайн. Несмотря на необычный внешний вид, конструкция весьма функциональна и может включать ящики для хранения, а также раздвижное дно, «растущее» вместе с ребенком;
  • классические модели. Обычная кровать не обязательно должна быть скучной: она выполняется из ярких материалов в красочном дизайне, снабжается ящиками для хранения постельного белья или любимых игрушек.

Прочие важные нюансы выбора

Практически все современные модели спальных мест снабжены ламелями, на которых размещается матрас. Его можно выбрать отдельно. Для детей предпочтительнее приобретать ортопедические модели.

Если покупка происходит в шоу-руме, можно предложить ребенку самому посидеть, прилечь, чтобы оценить степень удобства. Однако это совсем не обязательно — с помощью подробного каталога можно легко ознакомиться с детальными характеристиками продукции не выходя из дома.

Как правило, дизайн детской мебели учитывает пол ребенка. К примеру, для мальчиков создаются модели в форме автотранспорта, кораблей, самолетов. Они выполняются в характерной насыщенной цветовой гамме: синей, зеленой, красной. Для девочек дизайнеры разрабатывают мебельные гарнитуры розового, белого, кремового, нежно-голубого цвета в стиле, гламур и шебби-шик, а также по мотивам любимых мультфильмов о феях и принцессах.

Мебель для новорожденных обычно выполняется в мягких, приглушенных оттенках, со спокойным дизайном. Приоритет отдается функциональности, удобству и безопасности.


Рекомендуем приобрести