Восточная спальня

Если кто-то говорит о Востоке, в голове тут же всплывают образы китайских мудрецов, опадающие лепестки сакуры и чайная церемония. Одухотворенная атмосфера спокойствия и размеренности идеальна для спальни — места для расслабления и отдыха. Как же создать благодатный микроклимат? Спальни в восточном стиле становятся мировым трендом в последние годы. Обустройство подобным образом может обойтись достаточно дорого, поэтому многие ограничиваются лишь некоторыми элементами экзотической культуры.

Основным акцентом спальни, оформленной в восточном стиле, служит кровать определенного дизайна. Она имеет ряд отличий от привычной европейской кушетки. Бытует мнение, что на Востоке предпочитают спать на полу. Такое утверждение опровергают банальные наблюдения и фотографии. Даже в доме с низким достатком есть детская кровать, причем зачастую она занимает центральное место в комнате. Иногда кровать придвигают к стене для экономии свободного места. Популярны модели, у которых отсутствуют ножки, внешне они напоминают голый матрас. Это компенсируется внушительными габаритами изделий: их средняя высота 50–60 см.

В то же время дизайн самой кровати незамысловат: отсутствует экстравагантная фурнитура или вычурный декор. Зачастую стандартная модель представляет собой прямоугольное или квадратное ложе на легком каркасе. Одно- или двуспальная, она идет в комплекте с жестким матрасом. На Востоке считают, что твердая поверхность наносит меньший вред позвоночнику. Подобные модели в крайне практичны, их конструкция позволяет дополнительно устанавливать бельевые отсеки или выдвижные ящики.

По большому счету, можно видоизменить старую детскую кровать под восточный стиль. Сначала стоит убрать ножки, позволяя каркасу уверенно стоять на полу. Потом можно декорировать спинку кровати искусственными стразами или узорами золотистого и багрового оттенков. Последний штрих придаст невесомый балдахин из прозрачной ткани. Впрочем, гораздо удобнее приобрести готовый вариант в интернет-магазине «Орбита–Мебель». Например, невысокая детская модель «Фанки-14» — идеальный вариант.

Главным украшением кровати в восточном стиле является текстиль. Разнообразные занавески, балдахины, накидки, покрывала должны идти в тон с комплектами постельного белья. Не лишним будут маленькие вышитые подушечки или валики. Пестрые наволочки из парчи и шелка разбавят даже лаконичный интерьер.

Хочется отметить, что постельное белье и другой постельный текстиль обычно подбирают в одном цветовом решении. Существуют два совершенно разных варианта: яркий или спокойный. Первый характеризуется причудливыми разводами теплых гамм, а второй — однотонными тканями белого или красного цвета. При выборе узоров не стоит перегибать палку, иначе вместо изысканной спальни в восточном стиле вы можете получить безвкусный и раздражающий интерьер.


Рекомендуем приобрести